Aktuelle Gottesdienste

Sa 18. 3. 8.00 Heilige Messe
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     17.00 Beichtgelegenheit
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     20.00

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 19. 3. 3. Fastensonntag
     Ex 17, 3-7 / Röm 5, 1-2.5-8 / Joh 4, 5-42
     8.00 Heilige Messe
     9.30 Familienmesse mit der Kita St. Matthias
     11.00

Lateinisches Hochamt

mit Fastenpredigt: Weihbischof em. Wolfgang Weider

mit der Choral-Schola

     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
    18.15 Kreuzwegandacht
     19.00 Abendmesse
    20.15 Komplet
Mo 20. 3. Hochfest des Heiligen Josef
    2 Sam 7,4 - 5a.12 - 14a.16 / Röm 4,13.16 - 18.22 / Mt 1,16.18 - 21.24a
    8.00 Heilige Messe
     15.30 Deutsches Hochamt
Di 21. 3. Gedenktag des Heiligen Niklaus von Flüe
    7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.00 Kreuzwegandacht in St. Elisabeth
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
Mi 22. 3. Gedenktag des seligen Clemens August Kardinal Graf von Galen
    10.00 Marktmesse
     18.00 Droga Kryzowa (Kreuzweg in polnischer Sprache)
     19.00 Abendmesse
Do 23. 3. 8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Abendmesse
Fr 24. 3. 8.00 Heilige Messe
    18.15 Kreuzwegandacht
     19.00 Vorabendmesse
Sa 25. 3. Hochfest der Verkündigung des Herrn

- Mariä Verkündigung -

    Jes 7,10-14 / Hebr 10,4-10 / Lk 1,26-38
    8.00 Deutsches Hochamt
    14.30 Taufe
     15.30 Bußgang der Berliner Katholiken

Details

Beginn in St. Clemens
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsch Messe in St. Elisabeth
     17.00 Beichtgelegenheit
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     20.00

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 26. 3. 4. Fastensonntag - Laetare
     1 Sam 16, 1b.6-7.10-13b / Eph 5, 8-14 / Joh 9, 1-41
     8.00 Heilige Messe
     9.30 Familienmesse mit Minikirche
     11.00

Deutsches Hochamt

mit Fastenpredigt: Pfarrer Frank Scheele

     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
    12.15 Taufe
    18.15 Kreuzwegandacht
     19.00

Abendmesse

Mo 27. 3. 8.00 Heilige Messe
     15.30 Heilige Messe
Di 28. 3. 7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     12.00

Heilige Messe

zum Einkehrtag der Senioren

     17.00 Kreuzwegandacht in St. Elisabeth
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
Mi 29. 3. 10.00 Marktmesse
     18.00 Droga Kryzowa (Kreuzweg in polnischer Sprache)
     19.00 Abendmesse
Do 30. 3. 8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Abendmesse
Fr 31. 3. 8.00 Heilige Messe
    18.15 Kreuzwegandacht
     19.00 Abendmesse
Sa 1. 4. 8.00 Heilige Messe
     16.00 Kinderbeichte
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     17.00 Beichtgelegenheit
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     20.00

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 2. 4. 5. Fastensonntag
     Ez 37, 12b-14 / Röm 8, 8-11 / Joh 11, 1-45
     8.00 Heilige Messe
     9.30

Familienmesse mit dem Kinderchor

mit Taufe

     11.00

Lateinisches Hochamt

mit Fastenpredigt: Regens Matthias Goy

mit der Choral-Schola

     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
     16.00

Schöneberger Beichttag

    18.15 Kreuzwegandacht
     19.00 Abendmesse
Mo 3. 4. 8.00 Heilige Messe
     10.15 Monatsamt in St. Fidelis
     15.30

Heilige Messe

mit Segnung der Kranken und Senioren

Di 4. 4. 7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.00 Kreuzwegandacht in St. Elisabeth
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
Mi 5. 4. 10.00 Marktmesse
    12.15 Bußgottesdienst der Oberschule der Katholischen Schule St. Franziskus
    18.00 Droga Kryzowa (Kreuzweg in polnischer Sprache)
     19.00 Abendmesse
Do 6. 4. 8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Abendmesse
Fr 7. 4.

Gedenktag des Heiligen Johannes La Salle

- Herz-Jesu-Freitag -

    8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Abendmesse
Sa 8. 4. Herz-Mariä-Samstag
    8.00 Heilige Messe
    10.00 Kinderkarwoche (bis 12.00):

Palmstockbinden für Familien

   

 

14.30

15.00

Diözesaner Weltjugendtag (D-WJT)

D-WJT: Eröffnung

D-WJT: Heilige Messe

     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30

Deutsche Messe

mit Palmenweihe und Einzug in die Kirche

in St. Elisabeth
     16.00 Beichtgelegenheit
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     18.00 D-WJT: Palmweihe und Prozession nach St. Bonifatius
     18.30 Vorabendmesse
     20.00

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 9. 4. Palmsonntag - Palmarum - Sonntag vom Leiden des Herrn
     Jes 50, 4-7 / Phil 2, 6-11 / Mt 26,14-27,66 / zur Palmweihe: Mt 21, 1-11
     8.00 Heilige Messe
     9.30

Familienmesse mit Minikirche

anschließend Palmweihe und Palmprozession

     11.00

Deutsches Hochamt

mit Chorgesang

     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
    18.15 Kreuzwegandacht
     19.00 Abendmesse
Mo 10. 4. 8.00 Heilige Messe
     15.30 Heilige Messe
Di 11. 4.
Gedenktag des Heiligen Stanislaus
    7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.00 Kreuzwegandacht in St. Elisabeth
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
Mi 12. 4. 10.00 Marktmesse
    18.00 Droga Kryzowa (Kreuzweg in polnischer Sprache)
     19.00 Abendmesse
Do 13.4. Gründonnerstag
    8.00 Trauermette
    10.00 Kinderkarwoche (bis 12.00):

Kinderwortgottesdienst

anschließend Osterkerzen-Basteln im Pfarrsaal St. Matthias

    18.00 Beichtgelegenheit
    19.30 Messe vom letzten Abendmahl mit Fusswaschung

Ex 12,1 - 8.11 - 14 / 1 Kor 11,23 - 26 / Joh 13,1 - 15

     

anschließend

- Anbetung in der Kirche (bis 22 Uhr)

    22.00 Komplet
Fr 14. 4. Karfreitag
    Jes 52,13 - 53,12 / Hebr 4,14 - 16.5,7 - 9 / Joh 18,1 - 19,42
    6.00 Kreuzweg St. Matthias-Friedhof
    11.00 Kinderkarwoche:

Kinderkreuzweg in der St. Matthias-Kirche

    11.30 Beichtgelegenheit (bis 12.30)
    15.00 Liturgie vom Leiden und Sterben Christi mit Chorgesang
    16.30 Beichtgelegenheit (bis 18.00)
Sa 15. 4. Karsamstag
    8.00 Trauermette
    8.50 Beichtgelegenheit (bis 9.30)
    16.00 Segnung der Osterspeisen
    16.30 Beichtgelegenheit (bis 18 Uhr)

 

 

Osternacht

    Gen 1,1-2,2 / Ex 14,15-15,1 / Jes 54,5-14 / Ez 36,16-17a.18-28 // Röm 6,3-11 / Mt 28, 1-10
    18.00 deutsch-slowenisch Osternachtliturgie in St. Elisabeth
    21.00 Osternacht der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
    21.00

 

Feier der Hochheiligen Osternacht

mit Taufen (Chorgesang)

So 16. 4. Ostersonntag
    Apg 10,34a.37-43 / Kol 3,1-4 / Joh 20,1-18
    9.30 Familienmesse mit Taufen
    11.00 Lateinisches Hochamt in Konzelebration

mit Solisten, Chor und Orchester

(W.A. Mozart - Messe in C-Dur, kv. 259)

     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
    18.30 Ostervesper
    19.00 Abendmesse
Mo 17. 4. Ostermontag
    Apg 2,14.22-33 / 1 Kor 15,1-8.11 / Lk 24,13-35
    8.00 Heilige Messe
    9.30 Familienmesse
    11.00 Deutsches Hochamt
    19.00 Abendmesse
Di 18. 4. 7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Rosenkranzgebet

in St. Elisabeth
Mi 19. 4. 10.00 Marktmesse
     18.00 Polski Różaniec (Rosenkranz in polnischer Sprache)
     19.00 Abendmesse
Do 20. 4. 8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Abendmesse
Fr 21. 4. 8.00 Heilige Messe
     18.30 Rosenkranzgebet
     19.00 Abendmesse
Sa 22. 4. 8.00 Heilige Messe
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     17.00 Beichtgelegenheit
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     20.00

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 23. 4.

2. Sonntag der Osterzeit

Weisser Sonntag - Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit

     Apg 2,42-47 / 1 Petr 1,3-9 / Joh 20,19-31
     8.00 Heilige Messe
     9.30 Familienmesse
     11.00 Deutsches Hochamt
     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
     19.00 Abendmesse