Aktuelle Gottesdienste

Sa 22. 4. 8.00 Heilige Messe
    15.00 Taufe
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     17.00 Beichtgelegenheit
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     20.00

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 23. 4.

2. Sonntag der Osterzeit

Weisser Sonntag - Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit

     Apg 2,42-47 / 1 Petr 1,3-9 / Joh 20,19-31
     8.00 Heilige Messe
     9.30 Familienmesse
     11.00 Deutsches Hochamt
     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
    12.15 Taufe
     19.00 Abendmesse
Mo 24. 4. 8.00 Heilige Messe
     15.30 Heilige Messe
Di 25. 4.

Fest des Heiligen Evangelisten Markus

    7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Rosenkranzgebet

in St. Elisabeth
Mi 26. 4. 10.00 Marktmesse
     18.00 Polski Różaniec (Rosenkranz in polnischer Sprache)
     19.00 Abendmesse
Do 27. 4. Fest des Heiligen Petrus Canisius
    8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Abendmesse
Fr 28. 4. 8.00 Heilige Messe
     18.30 Rosenkranzgebet
     19.00 Abendmesse
Sa 29. 4. Fest der Heiligen Katharina von Siena
    8.00 Heilige Messe
    12.00 slowenische Feier der Heiligen Ersten Kommunion in St. Elisabeth
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     17.00 Beichtgelegenheit
     18.00

Vorabendmesse

mit dem Vocalconsort Bad Säckingen

Leitung: Markus Mackowiak

     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 30. 4. 3. Sonntag der Osterzeit
     Apg 2, 14.22-33 / 1 Petr 1, 17-21 / Lk 24, 13-35 oder Joh 21, 1-14
     8.00 Heilige Messe
     9.30 Familienmesse
     11.00 Lateinisches Hochamt
     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
     19.00

Abendmesse

mit Chorissomo

Mo 1. 5. 8.00 Heilige Messe
     15.30 Heilige Messe
    18.30 Feierliche Eröffnung der Maiandacht
Di 2. 5. 7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Maiandacht

in St. Elisabeth
Mi 3. 5. Fest der Heiligen Apostel Philippus und Jakobus
    10.00 Marktmesse
     18.00 Majówka (polnische Maiandacht)
    18.30 Maiandacht
     19.00 Abendmesse
Do 4. 5. 8.00 Heilige Messe
    18.00 Maindacht mit anschließender Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Abendmesse
Fr 5. 5.

- Herz-Jesu-Freitag -

    8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Abendmesse
Sa 6. 5. Herz-Mariä-Samstag
    8.00 Heilige Messe
     10.00 Diakonweihe

Emanuele Cimbaro

     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     17.00 Beichtgelegenheit
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 7. 5.

4. Sonntag der Osterzeit

Weltgebetstag um Geistliche Berufe

     Apg 2, 14a.36-41 / 1 Petr 2, 20b-25 / Joh 10, 1-10
     8.00 Heilige Messe
     9.30 Feier der Heiligen Erstkommunion in St. Elisabeth
    9.30 Familienmesse
     11.00 Deutsches Hochamt
     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
     19.00 Abendmesse
Mo 8. 5. 8.00 Heilige Messe
     10.15 Monatsamt in St. Fidelis
     15.30 Heilige Messe
    18.30 schlesische Maiandacht
Di 9. 5. 7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Maiandacht

in St. Elisabeth
Mi 10. 5. 10.00 Marktmesse
     18.00 Majówka (polnische Maiandacht)
    18.30 Maiandacht
     19.00 Abendmesse
Do 11. 5. 8.00 Heilige Messe
    18.00 Maindacht mit anschließender Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Abendmesse
Fr 12. 5. 8.00 Heilige Messe
    18.30 Maiandacht
     19.00 Abendmesse
Sa 13. 5. 8.00 Heilige Messe
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     17.00 Beichtgelegenheit
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 14. 5.

5. Sonntag der Osterzeit

     Apg 6, 1-7 / 1 Petr 2, 4-9 / Joh 14, 1-12
     8.00 Heilige Messe
    9:15 Feier der Heiligen Erstkommunion
     11.00 Lateinisches Hochamt
     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
     19.00 Abendmesse
Mo 15. 5. 8.00 Heilige Messe
     10.00 Dankmesse mit den Kommunionkindern
     15.30 Heilige Messe
    18.30 schlesische Maiandacht
Di 16. 5. 7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Maiandacht

in St. Elisabeth
Mi 17. 5. 10.00 Marktmesse
     18.00 Majówka (polnische Maiandacht)
    18.30 Maiandacht
     19.00 Abendmesse
Do 18. 5. 8.00 Heilige Messe
    18.00 Maindacht mit anschließender Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Abendmesse
Fr 19. 5. 8.00 Heilige Messe
    18.30 Maiandacht
     19.00 Abendmesse
Sa 20. 5. 8.00 Heilige Messe
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     17.00 Beichtgelegenheit
     18.00

Pontifikalamt mit Firmung durch Weichbischof Matthias Heinrich

mit Chorissomo

     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 21. 5. 6. Sonntag der Osterzeit
     Apg 8, 5-8.14-17 / 1 Petr 3, 15-18 / Joh 14, 15-21
     8.00 Heilige Messe
     9.30 Familienmesse
     11.00 Deutsches Hochamt
     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
     19.00 Abendmesse
Mo 22. 5. 8.00 Heilige Messe
     15.30 Bittmesse mit Bittprozession
    18.30 schlesische Maiandacht
Di 23. 5. 7.40 Laudes
     8.00 Bittmesse mit Bittprozession
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Maiandacht

in St. Elisabeth
Mi 24. 5. 10.00 Marktmesse mit Bittprozession
     18.00 Majówka (polnische Maiandacht)
    18.30 Maiandacht
     19.00 Vorabendmesse
Do 25. 5.  Hochfest Christi Himmelfahrt
    Apg 1,1-11 / Eph 1,17-23 / Mt 28,16-20
    8.00 Heilige Messe
    9.30 Familienmesse
    11.00 Lateinisches Hochamt
     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
    19.00 Abendmesse
Fr 26. 5. Gedenktag des Heiligen Philipp Neri
    8.00 Heilige Messe
    18.30 Maiandacht
     19.00 Abendmesse
Sa 27. 5. 8.00 Heilige Messe
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     17.00 Beichtgelegenheit
    17.30 Vesper vom Patronatsfest
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 28. 5.

7. Sonntag der Osterzeit

- Patronatsfest St. Matthias -

     Apg 1, 15-26 / 1 Petr 4, 13-16 / Joh 17, 1-11a
     8.00 Heilige Messe
     9.30

Familienmesse mit Minikirche

mit Prozession mit der Matthias-Reliquie

     11.00

Lateinisches Hochamt

mit dem Kirchenchor

     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
     19.00 Abendmesse
Mo 29. 5. 8.00 Heilige Messe
     15.30 Heilige Messe
    18.30 schlesische Maiandacht
Di 30. 5. 7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Maiandacht

in St. Elisabeth
Mi 31. 5. 10.00 Marktmesse
     18.00 Feierlicher Abschluß der Maiandacht

mit den diesjährigen Kommunionkindern

     19.00 Abendmesse
Do 1. 6. Gedenktag des Heiligen Justin
    8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Abendmesse
Fr 2. 6.

- Herz-Jesu-Freitag -

    8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Abendmesse
Sa 3. 6.

Gedenktag des Heiligen Athanasius

- Herz-Mariä-Samstag -

    8.00 Heilige Messe
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     17.00 Beichtgelegenheit
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 4. 6. Das hohe Pfingstfest
    Apg 2,1-11 / 1 Kor 12,3b-7.12-13 / Joh 20,19-23
    8.00 Heilige Messe
    9.30 Familienmesse
    11.00 Lateinisches Hochamt
     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
    19.00 Abendmesse
Mo 5. 6. Pfingstmontag
    Apg 10,34-35.42-48a / Eph 4,1b-6 / Joh 15,26-16,3.12-15
    8.00 Heilige Messe
    9.30 Familienmesse
    11.00 Deutsches Hochamt
     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
    19.00 Abendmesse