Aktuelle Gottesdienste

Fr, 1. 3.

- Herz-Jesu-Freitag -

8.00 Heilige Messe
18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
19.00 Heilige Messe
Sa, 2. 3. Herz-Mariä-Samstag
8.00 Heilige Messe
16.00 Beichtgelegenheit, in St. Elisabeth
16.30 Deutsche Messe, in St. Elisabeth
18.00

Vorabendmesse

anschließend Beichtgelegenheit

18.00 Slowenische Messe, in St. Elisabeth
20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften, in St. Elisabeth

So, 3. 3. 8. Sonntag im Jahreskreis
  Sir 27, 4-7 (5-8) / 1 Kor 15, 54-58 / Lk 6, 39-45
8.00 Heilige Messe
9.30 Familienmesse
11.00 Deutsches Hochamt
12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde, in St. Elisabeth
12.15 Taufe
19.00

Abendmesse

mit Chorissomo

Mo, 4. 3.  
8.00 Heilige Messe
10.15 Monatsamt in St. Fidelis
15.30 Heilige Messe
Di, 5. 3.  
7.40 Laudes
8.00 Heilige Messe
17.30 Deutsche Messe, in St. Elisabeth
18.00

Rosenkranzgebet, in St. Elisabeth

Mi, 6. 3.

Aschermittwoch

-Austeilung des Aschekreuzes in allen Heiligen Messen-

  Joel 2,12-18 / 2 Kor 5,20-6,2 / Mt 6,1-6.16-18
8.30 Schülermesse
10.00

Marktmesse

mit den Kitas St. Matthias und St. Elisabeth

17.30 Deutsche Messe, in St. Elisabeth
19.00 Deutsches Hochamt
Do, 7. 3. Gedenktag der Heiligen Perpetua und Felicitas
8.00 Heilige Messe
18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
19.00 Heilige Messe
Fr, 8. 3.  
8.00 Heilige Messe
18.15 Kreuzwegandacht
19.00 Requiem
Sa, 9. 3. Gedenktag des Heiligen Bruno von Querfurt
8.00 Heilige Messe
15.00 Taufe
16.00 Beichtgelegenheit, in St. Elisabeth
16.30 Deutsche Messe, in St. Elisabeth
17.00 Beichtgelegenheit im Pfarrsaal
18.00 Vorabendmesse
18.00 Slowenische Messe, in St. Elisabeth
20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften, in St. Elisabeth

So, 10. 3. 1. Fastensonntag
  Dtn 26, 4-10 / Röm 10, 8-13 / Lk4, 1-13
8.00 Heilige Messe
9.30 Familienmesse mit Minikirche
11.00 Lateinisches Hochamt mit Chorgesang
13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde, in St. Elisabeth
18.15 Kreuzwegandacht
19.00 Abendmesse
Mo, 11. 3.  
8.00 Heilige Messe
15.30 Heilige Messe
Di, 12. 3.  
7.40 Laudes
8.00 Heilige Messe
17.00 Kreuzwegandacht, in St. Elisabeth
17.30 Deutsche Messe, in St. Elisabeth
Mi, 13. 3.  
10.00 Marktmesse
19.00 Heilige Messe
Do, 14. 3.  
8.00 Heilige Messe
18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
19.00 Heilige Messe
Fr, 15. 3.  
8.00 Heilige Messe
18.15 Kreuzwegandacht
19.00 Heilige Messe
Sa, 16. 3.  
8.00 Heilige Messe
16.00 Beichtgelegenheit, in St. Elisabeth
16.30 Deutsche Messe, in St. Elisabeth
17.00 Beichtgelegenheit im Pfarrsaal
18.00 Vorabendmesse
18.00 Slowenische Messe, in St. Elisabeth
20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften, in St. Elisabeth

So, 17. 3. 2. Fastensonntag
  Gen 15, 5-12.17-18 / Phil 3, 17 - 4, 1 / Lk 9, 28b-36
8.00 Heilige Messe
9.30 Familienmesse
11.00 Deutsches Hochamt
12.15 Taufe
13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde, in St. Elisabeth
18.15 Kreuzwegandacht
19.00 Abendmesse
Mo, 18. 3.  
8.00 Heilige Messe
15.30 Heilige Messe
Di, 19. 3. Hochfest des Heiligen Josef
  2 Sam 7,4 - 5a.12 - 14a.16 / Röm 4,13.16 - 18.22 / Mt 1,16.18 - 21.24a
7.40 Laudes
8.00 Heilige Messe
16.00 Heilige Messe mit der Kita St. Elisabeth in St. Elisabeth
17.00 Kreuzwegandacht in St. Elisabeth
17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
Mi, 20. 3.  
10.00 Marktmesse
19.00 Heilige Messe
Do, 21. 3. Gedenktag des Heiligen Niklaus von Flüe
8.00 Heilige Messe
18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
19.00 Heilige Messe
Fr, 22. 3. Gedenktag des seligen Clemens August Kardinal Graf von Galen
8.00 Heilige Messe
18.15 Kreuzwegandacht
19.00 Heilige Messe
Sa, 23. 3.  
8.00 Heilige Messe
11.00 Taufe
16.00 Beichtgelegenheit, in St. Elisabeth
16.30 Deutsche Messe, in St. Elisabeth
17.00 Beichtgelegenheit
18.00 Vorabendmesse
18.00 Slowenische Messe, in St. Elisabeth
20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften, in St. Elisabeth

So, 24. 3. 3. Fastensonntag
  Ex 3, 1-8a.13-15 / 1 Kor 10, 1-6.10-12 / Lk 13, 1-9
8.00 Heilige Messe
9.30 Familienmesse
11.00 Lateinisches Hochamt
13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde,in St. Elisabeth
18.15 Kreuzwegandacht
19.00

Abendmesse

mit Feier der Zulassung zur Taufe in der Osternacht

Mo, 25. 3. Hochfest der Verkündigung des Herrn

- Mariä Verkündigung -

  Jes 7,10-14 / Hebr 10,4-10 / Lk 1,26-38
8.00 Heilige Messe
19.00 Deutsches Hochamt
Di, 26. 3. Gedenktag des Heiligen Liudger, erster Bischof von Münster
7.40 Laudes
8.00 Heilige Messe
17.00 Kreuzwegandacht, in St. Elisabeth
17.30 Deutsche Messe, in St. Elisabeth
Mi, 27. 3.  
10.00 Marktmesse
19.00 Heilige Messe
Do, 28. 3.  
8.00 Heilige Messe
15.00 Heilige Messe zum Abschluss des Einkehrtages der Senioren in St. Norbert
18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
19.00 Heilige Messe
Fr, 29. 3.  
8.00 Heilige Messe
18.15 Kreuzwegandacht
19.00 Heilige Messe
Sa, 30. 3.  
8.00 Heilige Messe
16.30 Bußgang der Berliner Katholiken

Beginn in St. Clemens

16.00 Beichtgelegenheit, in St. Elisabeth
16.30 Deutsche Messe, in St. Elisabeth
17.00 Beichtgelegenheit
18.00

Vorabendmesse

Diamantende Hochzeit (60 Jahre)

18.00 Slowenische Messe, in St. Elisabeth
20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften, in St. Elisabeth

So, 31. 3. 4. Fastensonntag - Laetare
  Jos 5, 9a.10-12 / 2 Kor 5, 17-21 / Lk 15, 1-3.11-32
8.00 Heilige Messe
9.30 Familienmesse mit der Kita St. Matthias
11.00

Deutsches Hochamt

13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde, in St. Elisabeth
18.15 Kreuzwegandacht
19.00 Abendmesse