Aktuelle Gottesdienste

Fr, 1.11. Hochfest Allerheiligen
  Offb 7,2-4.9-14 / 1 Joh 3,1-3 / Mt 5,1-12a
8.30 Heilige Messe
19.00 Deutsches Hochamt
Sa, 2.11. Allerseelen
8.00 Heilige Messe
15.00 Taufe
15.00 Gräbesegnung auf dem 12-Apostel-Friedhof
16.00

Beichtgelegenheit in St. Elisabeth

16.30

Deutsche Messe in St. Elisabeth

mit Allerseelen-Fürbitten

17.00 Beichtgelegenheit
18.00

Requiem mit dem Kirchenchor

insbesondere für die Verstorbenen des letzten Jahres

18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
20.30 Vorabendmesse der Neokatechumenalen Gemeinschaften in St. Elisabeth
So, 3.11. 31. Sonntag im Jahreskreis
  Weish 11, 22 - 12, 2 / 2 Thess 1, 11 - 2, 2 / Lk 19, 1-10
8.00 Heilige Messe
9.30 Familienmesse mit Minikirche
11.00 Laeinisches Hochamt
13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
14.00 Gräbersegnung auf dem St. Matthias-Friedhof
19.00 Abendmesse
Mo, 4.11. Gedenktag des Heiligen Karl Borromäus
8.00 Heilige Messe
10.15 Monatsamt in St. Fidelis
15.30 Heilige Messe
Di, 5.11. Gedenktag des Seligen Bernhard Lichtenberg
7.40 Laudes
8.00 Heilige Messe
17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
18.00 Rosenkranzgebet in St. Elisabeth
Mi, 6.11. Fest des Weihetages der Hedwigs-Kathedrale
10.00 Heilige Messe
19.00 Heilige Messe
Do, 7.11.  
8.00 Heilige Messe
18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
19.00 Heilige Messe
Fr, 8.11. Gedenktag: Alle Martyrer des Erzbistums Berlin
8.00 Heilige Messe
18.30 Rosenkranzgebet
19.00 Heilige Messe
Sa, 9.11. Fest des Weihetages der Lateranbasilika
8.00 Heilige Messe
13.30 Taufe
14.00 Taufe in St. Elisabeth
15.00 Taufe
16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
17.00 Beichtgelegenheit
18.00 Vorabendmesse
18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
20.30 Vorabendmesse der Neokatechumenalen Gemeinschaften in St. Elisabeth
So, 10.11.

32. Sonntag im Jahreskreis

-Welttag der Armen in St. Matthias-

  2 Makk 7, 1-2.7a.9-14 / 2 Thess 2, 16 - 3, 5 / Lk 20, 27-38
8.00 Heilige Messe
9.30 Familienmesse
11.00 Deutsches Hochamt
13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
19.00 Abendmesse
Mo, 11.11. Gedenktag des Heiligen Martin von Tours - St. Martin
8.00 Heilige Messe
15.30 Heilige Messe
17.00 St. Martinsspiel in der St. Matthias-Kirche

anschließend Martinszug

Di, 12.11. Gedenktag des Heiligen Josaphat
7.40 Laudes
8.00 Heilige Messe
17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
18.00 Rosenkranzgebet in St. Elisabeth
Mi, 13.11.  
10.00 Heilige Messe
19.00 Heilige Messe
Do, 14.11. Gedenktag der Seligen Marie Louise Merkert
8.00 Heilige Messe
18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
19.00 Heilige Messe
Fr, 15.11. Gedenktag des Heiligen Albert des Großen
8.00 Heilige Messe
18.30 Rosenkranzgebet
19.00 Heilige Messe
Sa, 16.11.

Patronatsfest von St. Elisabeth

8.00 Heilige Messe
14.00

Heilige Messe

zum Kommunionkindertag des Erzbistums mit Weihbischof Dr. Matthias Heinrich

16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
17.30 Beichtgelegenheit
18.00 Vorabendmesse
18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
20.30 Vorabendmesse der Neokatechumenalen Gemeinschaften in St. Elisabeth
So, 17.11. 33. Sonntag im Jahreskreis
  Mal 3, 19-20b / 2 Thess 3, 7-12 / Lk 21, 5-19
8.00 Heilige Messe
9.30 Familienmesse
11.00 Lateinisches Hochamt
13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
19.00 Abendmesse
Mo, 18.11. Gedenktag der Weihe der Basiliken von St. Peter und St. Paul zu Rom
8.00 Heilige Messe
15.30 Heilige Messe
Di, 19.11. Fest der Heiligen Elisabeth von Thüringen
7.40 Laudes
8.00 Heilige Messe
17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
18.00 Rosenkranzgebet in St. Elisabeth
Mi, 20.11.  
10.00 Heilige Messe
19.00 Heilige Messe
Do, 21.11. Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem
8.00 Heilige Messe
18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
19.00 Heilige Messe
Fr, 22.11. Gedenktag der Heiligen Cäcilia
8.00 Heilige Messe
18.30 Rosenkranzgebet
19.00 Heilige Messe
Sa, 23.11. Gedenktag des Heiligen Papstes Klemens I.
8.00 Heilige Messe
16.00 Taufe in St. Elisabeth
16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
17.00 Beichtgelegenheit
18.00

Vorabendmesse

mit den Rittern vom Heiligen Land

18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
20.30 Vorabendmesse der Neokatechumenalen Gemeinschaften in St. Elisabeth
So, 24.11. Hochfest Christkönig
  2 Sam 5, 1-3 / Kol 1, 12-20 / Lk 23, 35-43
8.00 Heilige Messe
9.30 Familienmesse
11.00 Deutsches Hochamt
13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
19.00 Abendmesse
Mo, 25.11. Gedenktag der Heiligen Katharina von Alexandria
8.00 Heilige Messe
15.30 Heilige Messe
18.55 Heilig-Geist-Andacht
Di, 26.11. Gedenktag der Heiligen Bischöfe Konrad und Gebhard
7.40 Laudes
8.00 Heilige Messe
17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
18.00 Rosenkranzgebet in St. Elisabeth
Mi, 27.11.  
10.00 Heilige Messe
19.00 Heilige Messe
Do, 28.11.  
8.00 Heilige Messe
18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
19.00 Heilige Messe
Fr, 29.11.  
8.00 Heilige Messe
18.30 Rosenkranzgebet
19.00 Heilige Messe
Sa, 30.11. Fest des Heiligen Apostels Andreas
8.00 Heilige Messe
16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
16.30

Deutsche Messe in St. Elisabeth

mit Segnung der Adventskerzen und -kränze in St. Elisabeth

17.00 Beichtgelegenheit
18.00

Vorabendmesse

mit Segnung der Adventskerzen und -kränze

18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
20.30 Vorabendmesse der Neokatechumenalen Gemeinschaften in St. Elisabeth
So, 1.12. 1. Adventssonntag
  Jes 2, 1-5 / Röm 13, 11-14a / Mt 24, 29-44
8.00 Heilige Messe
9.30 Familienmesse mit dem Kinderchor
11.00 Lateinisches Hochamt mit dem Kirchenchor
13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
18.30 Adventsvesper
19.00 Abendmesse
Mo, 2.12.  
8.00 Heilige Messe
10.15 Monatsamt in St. Fidelis
15.30 Heilige Messe
Di, 3.12. Gedenktag des Heiligen Franz Xaver
7.40 Laudes
8.00 Heilige Messe
17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
18.00 Rosenkranzgebet in St. Elisabeth
Mi, 4.12. Gedenktag der Heiligen Barbara und des seligen Adoplph Kolping
10.00 Heilige Messe
19.00 Roratemesse
Do, 5.12.  
8.00 Roratemesse
18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
19.00 Heilige Messe
Fr, 6.12.

Gedenktag des Heiligen Nikolaus von Myra

- Herz-Jesu-Freitag -

8.00 Heilige Messe
18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
19.00 Heilige Messe
Sa, 7.12. Gedenktag des Heiligen Ambrosius
8.00 Heilige Messe
15.00 Taufe
16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
17.00 Beichtgelegenheit
18.00 Vorabendmesse
18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
20.30 Vorabendmesse der Neokatechumenalen Gemeinschaften in St. Elisabeth
So, 8.12. 2. Adventssonntag
  Jes 11, 1-10 / Röm 15, 4-9 / Mt 3, 1-12
8.00 Heilige Messe
9.30 Familienmesse
11.00 Deutsches Hochamt
13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
17.30

Adventssingen der Chöre von St. Matthias

mit dem Kinderchor, der Choralschola, Chorissomo und dem Kirchenchor

19.00 Abendmesse
Mo, 9.12. Hochfest Mariä Empfängnis
8.30 Heilige Messe
15.30 Heilige Messe
Di, 10.12.  
7.40 Laudes
8.00 Heilige Messe
17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
18.00 Rosenkranzgebet in St. Elisabeth
Mi, 11.12. Gedenktag des Heiligen Damasus I.
10.00 Heilige Messe
19.00 Roratemesse
Do, 12.12. Gedenktag Unserer Lieben Frau von Guadalupe
8.00 Roratemesse
18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
19.00 Heilige Messe
Fr, 13.12. Gedenktag der Heiligen Odilia und der Heiligen Lucia
8.00 Heilige Messe
18.30 Rosenkranzgebet
19.00 Heilige Messe
Sa, 14.12. Gedenktag des Heiligen Johannes vom Kreuz
8.00 Heilige Messe
14.00 Kinderbeichte
16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
17.00 Beichtgelegenheit
18.00 Vorabendmesse
18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
20.30 Vorabendmesse der Neokatechumenalen Gemeinschaften in St. Elisabeth
So, 15.12. 3. Adventssonntag
  Jes 35, 1-6a.10 / Jak 5, 7-10 / Mt 11, 2-11
8.00 Heilige Messe
9.30 Familienmesse mit Minikirche
11.00 Lateinisches Hochamt
13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
16.00 Schöneberer Beichttag in St. Norbert
18.30 Adventsvesper
19.00 Abendmesse
Mo, 16.12.  
8.00 Heilige Messe
15.30 Heilige Messe
Di, 17.12.  
7.40 Laudes
8.00 Heilige Messe
17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
18.00 Rosenkranzgebet in St. Elisabeth
Mi, 18.12.  
10.00 Heilige Messe
19.00 Heilige Messe
Do, 19.12.  
8.00 Heilige Messe
18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
19.00 Heilige Messe
Fr, 20.12.  
8.00 Heilige Messe
18.30 Rosenkranzgebet
19.00 Heilige Messe
Sa, 21.12.  
8.00 Heilige Messe
16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
17.00 Beichtgelegenheit
18.00 Vorabendmesse
18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
20.30 Vorabendmesse der Neokatechumenalen Gemeinschaften in St. Elisabeth
So, 22.12. 4. Adventssonntag
  Jes 7, 10-14 / Röm 1, 1-7 / Mt 1, 18-24
8.00 Heilige Messe
9.30 Familienmesse
11.00 Deutsches Hochamt
13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
18.30 Adventsvesper
19.00 Abendmesse
Mo, 23.12.  
8.00 Heilige Messe
15.30 Heilige Messe
Di, 24.12. Heiligabend
  Am Abend Jes 62,1 -5 / Apg 13,16-17.22-25 / Mt 1,1-25
7.40 Laudes
8.00 Heilige Messe
8.30 Beichtgelegenheit bis 9.00
15.30 Krippenandacht mit dem Kinderchor
16.30 Beichtgelegenheit bis 17.30 Uhr
  Hochfest der Geburt des Herrn
  In der Heiligen Nacht Jes 9,1-6 / Tit 2,11-14 / Lk 2,1-14
18.00 Christmette für Familien in St. Elisabeth
22.00 Christmette in St. Norbert
23.30 Musikalische Einstimmung auf die Heilige Nacht mit Chorgesang
24.00 Christmette
Mi, 25.12. 1. Weihnachtsfeiertag
 

Am Morgen Jes 62, 11-12 / Tit 3, 4-7 / Lk 2, 15-20

Am Tag Jes 52,7-10 / Hebr 1,1-6 / Joh 1,1-18

9.30 Familienmesse
11.00

Lateinisches Hochamt

mit Solisten, Kirchenchor und Orchester

(Krönungsmesse von W. A. Mozart)

13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
18.00 deutsch-slowenische Messe in St. Elisabeth
18.30 Weihnachtsvesper
19.00 Abendmesse
Do, 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag

- Fest des Heiligen Stephanus -

  Apg 6,8-10.7,54-60 / Mt 10,17-22
8.00 Heilige Messe
11.00 Deutsches Hochamt
19.00 Abendmesse
Fr, 27.12. Fest des Heiligen Apostels und Evangelisten Johannes
8.00 Heilige Messe
18.30 Rosenkranzgebet
19.00 Heilige Messe
Sa, 28.12. Fest der unschuldigen Kinder
8.00 Heilige Messe
16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
17.00 Beichtgelegenheit
18.00 Vorabendmesse
18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
20.30 Vorabendmesse der Neokatechumenalen Gemeinschaften in St. Elisabeth
So, 29.12. Fest der Heiligen Familie
  Sir 3, 2-6.12-14 (3-7.14-17a) / Kol 3, 12-21 / Mt 2, 13-15.19-23
8.00 Heilige Messe
9.30

Familienmesse

mit Segnung der Kinder

11.00 Deutsches Hochamt
13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
19.00 Abendmesse
Mo, 30.12.  
8.00 Heilige Messe
15.30 Heilige Messe
Di, 31.12. Silvester 2019
8.00 Heilige Messe
16.30

Deutsche Messe

mit Jahresrückblick in St. Elisabeth

18.00  Slowenische Messe in St. Elisabeth
18.00

Deutsches Hochamt

mit Jahresüberblick

23.30 Andacht zum Jahreswechsel