Aktuelle Gottesdienste

 

Sa 3.11. Herz-Mariä-Samstag
    8.00 Heilige Messe
     14.00 Taufe (slowenische Gemeinde) in St. Elisabeth
    15.00

Gräbersegnung

mit Allerseelenfürbitten

12 Apostel Friedhof
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30

Deutsche Messe

mit Mitgliedern der KAB

in St. Elisabeth
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 4.11. 31. Sonntag im Jahreskreis
     Dtn 6, 2-6 / Hebr 7, 23-28 / Mk 12, 28b-34
     8.00 Heilige Messe
     9.30 Familienmesse
     11.00 Lateinisches Hochamt in St. Elisabeth
     14.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
    14.00 Gräbersegnung St. Matthias-Friedhof
     18.30 Beichtgelegenheit in St. Norbert
     19.00 Abendmesse in St. Norbert
Mo 5.11.

Gedenktag des Seligen Bernhard Lichtenberg

    8.00 Heilige Messe
     10.15 Monatsamt in St. Fidelis
     15.30 Heilige Messe
Di 6.11. Fest des Weihetages der Hedwigs-Kathedrale
    7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Rosenkranzgebet

in St. Elisabeth

Am 7. November, um 10.00 Uhr sowie am 8. und 9. November um 8.00 Uhr keine Gottesdienste in St. Matthias.

In dieser Zeit erfolgt im Zuge der Renovierungsarbeiten eine komplette Stromabschaltung.

Die Abendmessen werden an diesem Mittwoch und Donnerstag in St. Elisabeth gefeiert.

Mi 7.11. 19.00 Abendmesse in St. Elisabeth
Do 8.11. Gedenktag: Alle Martyrer des Erzbistums Berlin
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten in St. Elisabeth
     19.00 Abendmesse in St. Elisabeth
Fr 9.11. Fest des Weihetages der Lateranbasilika
     19.00 Heilige Messe
Sa 10.11. Gedenktag des Heiligen Papstes Leo des Großen
    8.00 Heilige Messe
     15.00 Taufe in St. Elisabeth
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 11.11. 32. Sonntag im Jahreskreis
     1 Kön 17, 10-16 / Hebr 9, 24-28 / Mk 12, 38-44
     8.00 Heilige Messe
     9.30 Familienmesse mit Minikirche
     11.00 Deutsches Hochamt in St. Elisabeth
     12.15 Taufe in St. Elisabeth
     14.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
    17.00

St. Martinsspiel auf dem Winterfeldtplatz

anschließend Martinszug

     18.30 Beichtgelegenheit in St. Norbert
     19.00 Abendmesse in St. Norbert
Mo 12.11. Gedenktag des Heiligen Josaphat
    8.00 Heilige Messe
     15.30 Heilige Messe
Di 13.11. 7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Rosenkranzgebet

in St. Elisabeth

Mi

14.11. Gedenktag der Seligen Marie Louise Merkert
    10.00 Marktmesse
     19.00 Heilige Messe

Do

15.11. Gedenktag des Heiligen Albert des Großen
    8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Heilige Messe
Fr 16.11. 8.00 Heilige Messe
     18.30 Rosenkranzgebet
     19.00 Heilige Messe
Sa 17.11. Gedenktag der Heiligen Gertrud von Helfta
    8.00 Heilige Messe
    15.00 Taufe in St. Elisabeth
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 18.11.

33. Sonntag im Jahreskreis

- Patronatsfest von St. Elisabeth -

     Dan 12, 1-3 / Hebr 10, 11-14.18 / Mk 13, 24-32
     8.00 Heilige Messe
     9.30 Familienmesse
     11.00

Lateinisches Hochamt

mit dem Kirchenchor

in St. Elisabeth
     14.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
     18.30 Beichtgelegenheit in St. Norbert
     19.00 Abendmesse in St. Norbert
Mo 19.11. Fest der Heiligen Elisabeth von Thüringen
     8.00 Heilige Messe
     15.30 Heilige Messe
Di 20.11. 7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Rosenkranzgebet

in St. Elisabeth
Mi 21.11. Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem
    10.00 Marktmesse
     19.00 Heilige Messe
Do 22.11. Gedenktag der Heiligen Cäcilia
    8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Heilige Messe
Fr 23.11. Gedenktag des Heiligen Papstes Klemens I.
    8.00 Heilige Messe
     18.30 Rosenkranzgebet
     19.00 Heilige Messe
Sa 24.11. Gedenktag des Heiligen Andreas Dung-Lac und Gefährten
    8.00 Heilige Messe
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 25.11. Hochfest Christkönig
     Dan 7, 2a.13b-14 / Offb 1, 5b-8 / Joh 18, 33b-37
     8.00 Heilige Messe
     9.30 Familienmesse
     11.00 Deutsches Hochamt in St. Elisabeth
     14.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
     18.30 Beichtgelegenheit in St. Norbert
     19.00 Abendmesse in St. Norbert
Mo 26.11. Gedenktag der Heiligen Bischöfe Konrad und Gebhard
    8.00 Heilige Messe
     15.30 Heilige Messe
Di 27.11. 7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Rosenkranzgebet

in St. Elisabeth
Mi 28.11. 10.00 Marktmesse
     19.00 Heilige Messe
Do 29.11. 8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Heilige Messe
Fr 30.11. Fest des Heiligen Apostels Andreas
    8.00 Heilige Messe
     18.30 Rosenkranzgebet
     19.00 Deutsches Hochamt