Aktuelle Gottesdienste


Sa 21. 7. 8.00 Heilige Messe
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
So 22. 7. 16. Sonntag im Jahreskreis
     Jer 23, 1-6 / Eph 2, 13-18 / Mk 6, 30-34
     9.30 Familienmesse
     11.00 Deutsches Hochamt in St. Elisabeth
     14.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
     18.30 Beichtgelegenheit in St. Norbert
     19.00 Abendmesse in St. Norbert
Mo 23. 7. Fest der Heiligen Birgitta von Schweden
    8.00 Heilige Messe
     15.30 Heilige Messe
Di 24. 7. 7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Rosenkranzgebet

in St. Elisabeth
Mi 25. 7. Fest des Heiligen Apostels Jakobus
    10.00 Marktmesse
     19.00 Heilige Messe
Do 26. 7. Gedenktag der Heiligen Joachim und Anna
    8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Heilige Messe
Fr 27. 7. 8.00 Heilige Messe
     18.30 Rosenkranzgebet
     19.00 Heilige Messe
Sa 28. 7. 8.00 Heilige Messe
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
So 29. 7. 17. Sonntag im Jahreskreis
     2 Kön 4, 42-44 / Eph 4, 1-6 / Joh 6, 1-15
     9.30 Familienmesse
     11.00 Lateinisches Hochamt in St. Elisabeth
     14.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
     18.30 Beichtgelegenheit in St. Norbert
     19.00 Abendmesse in St. Norbert
Mo 30. 7. 8.00 Heilige Messe
     15.30 Heilige Messe
Di 31. 7. Gedenktag des Heiligen Ignatius von Loyola
    7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Rosenkranzgebet

in St. Elisabeth
Mi 1. 8. Gedenktag des Heiligen Alfons von  Liguori
    10.00 Marktmesse
     19.00 Heilige Messe
Do 2. 8. 8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Heilige Messe
Fr 3. 8.

- Herz-Jesu-Freitag -

    8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Heilige Messe
Sa 4. 8.

Gedenktag des Heiligen Pfarrer von Ars

- Herz-Mariä-Samstag -

    8.00 Heilige Messe
     15.00 Trauung
in St. Elisabeth
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
So 5. 8. 18. Sonntag im Jahreskreis
     Ex 16, 2-4.12-15 / Eph 4, 17.20-24 / Joh 6, 24-35
     9.30 Familienmesse
     11.00 Deutsches Hochamt in St. Elisabeth
     14.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
     18.30 Beichtgelegenheit in St. Norbert
     19.00 Abendmesse in St. Norbert
Mo 6. 8. Fest der Verklärung des Herrn
    8.00 Heilige Messe
     10.15 Monatsamt in St. Fidelis
     15.30 Heilige Messe
Di 7. 8. 7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Rosenkranzgebet

in St. Elisabeth
Mi 8. 8. Gedenktag des Heiligen Dominikus
    10.00 Marktmesse
     19.00 Heilige Messe
Do 9. 8. Fest der Heiligen Teresia Benedicta a Cruce (Edith Stein)
    8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Heilige Messe
Fr 10. 8. Fest des Heiligen Laurentius
    8.00 Heilige Messe
     18.30 Rosenkranzgebet
     19.00 Heilige Messe
Sa 11. 8. Gedenktag der Heiligen Klara von Assisi
    8.00 Heilige Messe
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 12. 8. 19. Sonntag im Jahreskreis
     1 Kön 19, 4-8 / Eph 4, 30 - 5, 2 / Joh 6, 41-51
     9.30 Familienmesse
     11.00 Lateinisches Hochamt in St. Elisabeth
     14.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
     18.30 Beichtgelegenheit in St. Norbert
     19.00 Abendmesse in St. Norbert
Mo 13. 8. 8.00 Heilige Messe
     15.30 Heilige Messe
Di 14. 8. Gedenktag des Heiligen Maximilian Maria Kolbe
    7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Vorabendmesse in St. Elisabeth
     18.00

Rosenkranzgebet

in St. Elisabeth
Mi 15. 8. Hochfest der Aufnahme Mariä in den Himmel
   

Vorabend: 1 Chr 15,3-4.15-16; 16,1-2 / 1 Kor 15,54-57 / Lk 11,27-28

Am Tag: Off 11,19a; 12,1-6a.10ab / 1 Kor 15,20-27a / Lk 1,39-56

     10.00 Deutsches Hochamt mit Kräutersegnung
     19.00 Heilige Messe
Do 16. 8. 8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Heilige Messe
Fr 17. 8. 8.00 Heilige Messe
     18.30 Rosenkranzgebet
     19.00 Heilige Messe
Sa 18. 8. 8.00 Heilige Messe
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 19. 8. 20. Sonntag im Jahreskreis
     Spr 9, 1-6 / Eph 5, 15-20 / Joh 6, 51-58
     9.30 Familienmesse
    10.00 Betstunde in St. Elisabeth
    11.00 Deutsches Hochamt mit Gelübdeerneuerung in St. Elisabeth
     14.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
     18.30 Beichtgelegenheit in St. Norbert
     19.00 Abendmesse in St. Norbert
Mo 20. 8. Gedenktag des Heiligen Bernhard von Clairvaux
    8.00 Heilige Messe
     15.30 Heilige Messe
Di 21. 8. Gedenktag des Heiligen Papst Pius X.
    7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Rosenkranzgebet

in St. Elisabeth
Mi 22. 8. Gedenktag Maria Königin
    10.00 Marktmesse
     19.00 Heilige Messe
Do 23. 8. 8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Heilige Messe
Fr 24. 8. Fest des Heiligen Apostels Bartholomäus
    8.00 Heilige Messe
     18.30 Rosenkranzgebet
     19.00 Heilige Messe
Sa 25. 8. 8.00 Heilige Messe
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 26. 8. 21. Sonntag im Jahreskreis
     Jos 24, 1-2a.15-17.18b / Eph 5, 21-32 / Joh 6, 60-69
     8.00 Heilige Messe
     9.30 Familienmesse
     11.00 Lateinisches Hochamt in St. Elisabeth
     14.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
     18.30 Beichtgelegenheit in St. Norbert
     19.00 Abendmesse in St. Norbert
Mo 27. 8. Gedenktag der Heiligen Monika
    8.00 Heilige Messe
     15.30 Heilige Messe
Di 28. 8. Gedenktag des Heiligen Augustinus von Hippo
    7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Rosenkranzgebet

in St. Elisabeth
Mi 29. 8. Gedenktag der Enthauptung des Heiligen Johannes des Täufers
    10.00 Marktmesse
     19.00 Heilige Messe
Do 30. 8. 8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Heilige Messe
Fr 31. 8. 8.00 Heilige Messe
     18.30 Rosenkranzgebet
     19.00 Heilige Messe